» Dekan

Vasil Galabov
Galabov Vassil, Prof. Dr.
Dekan


Тel.: +359 2 965 3211
vasil.galabov@fdiba.tu-sofia.bg

Seit 2022 Dekan der FDIBA

September – Dezember 2021 Interim Dekan

2012-2021 Prodekan für den Fachbereich Allgemeiner Maschinenbau und Mechatronik und Informationstechnik

Seit 2012 Leiter des Lehrstuhls für Industrielle Automatisierung, Fakultät Automatisierung

Seit 2013 Leiter der Labor für Bioinformatik an Sofia Tech Park

Spezialisierung am Interacoustics AD, Assens, Dänemark

1999 Promotion im Bereich Mensch-Maschine-Systeme an der Technischen Universität Sofia


» Prodekane

Velko Ilchev
Iltschev Velko, Prof. Dr.
Prodekan INF/WIF


Тел.: +359 2 965 3082
v.iltchev@gmail.com

2014 Habilitation im Bereich Systemprogrammierung 1986 Abschluss Radioelektronik an der TU Sofia

2007 Promotion im Bereich Sprachprozessoren für deduktive Datenbanken

Seit 2003 Gastdozent an der FDIBA (Lehre der Fächer Datenbanken und Compilerbau)

1996-2002 Mitarbeit an einem Projekt der deutschen Bundesregierung für den Aufbau einer E-Regierung in der Region Plovdiv

1991-1992 Gastdozent an der Fachhochschule Regensburg

1987 Beginn Arbeit an der TU Sofia (Lehre der Fächer Sprachprozessoren, Objektorientierte Programmierung, Komponentenprogrammierung)

1986 Abschluss Radioelektronik an der TU Sofia

Milena Krumova
Krumova Milena, Prof. Dr.
Prodekannin BWL

Sprachstunden:
(online – nach Vereinbarung)

Тel.: +359 2 965 3173
Mobile.: +359 89 928 3987
mkrumova@tu-sofia.bg

Mladen Mladenov, Assist. Prof. Dr.
Prodekan für Forschung


Tel.: +359 88 990 0045
mmladenov@fdiba.tu-sofia.bg


» Koordinator

Maria Kalcheva
Kalcheva Maria, MSc.
Koordinator

Zimmer:
10513

Sprechzeiten:
10:00-12:00 ч.
13:00-15:00 ч.


Tel.: +359 2 965 3173
maria.kalcheva@fdiba.tu-sofia.bg


» Doktorandenschule

Marin Marinov
Marinov Marin, Prof. Dr
Leiter der Doktorandenschule

Labor:
1503

Sprechstunde:
Di 15:30-17:30
(nach Vereinbarung)


Тel.: +359 2 965 2828
marin.marinov@fdiba.tu-sofia.bg


» Marketing und Strategien

DYordanova
Yordanova Dessislava, Dipl. Ing.
Marketingbeauftragte

Tel.: +359 88 470 9009
dessislava.yordanova@fdiba.tu-sofia.bg